kedvavom-01

Дом в селе Кедва © Р.

Кедвавом – старинное село Припечорья на левом берегу реки Ижма в двух километрах от устья речки Кедва, левого притока Ижмы, в 119 км от Ухты. Основано в 1763-1772 гг. выходцем из Ижемской слободки (современная Ижма) Василием Титовичем Рочевым.

Село расположено на высоком берегу реки Ижма, в живописном месте, среди вековых сосен, елей и лиственниц. Обзор по реке дальний, что позволяло первопоселенцам видеть путников и быть готовыми к встрече с ними.

kedvavom-02

Река Ижма в районе с. Кедва © Р.

kedvavom-03

Река Ижма в районе с. Кедва. 1958 г. © Р.

В статистических и естественноисторических очерках выселков по реке Ижме, помещенной в Архангельских губернских ведомостях № 69 за 1867 г., пишется: «Кедвавомский выселок отстоит от Мохченского села почти в 100 верстах. На протяжении этом левый берег реки Ижмы большей частию высок, обрывист, глинисто-каменист, редко песчаный; правый же, напротив, почти везде низок и отлог, местами, впрочем, крут и тверд, покрыт зеленью и мелким кустарником. Вершины гор слева обилуют густым хвойным лесом, справа – роскошными лугами, вообще внешний вид живописен».

В 1782 г. в деревне у речки Кедва, что в переводе с коми языка означает «холодная вода» жили 10 человек, в 1795 г. – 26 человек. В 1816 г. в д. Кедвавомской жили 45 человек, в 1850 г. – 175. Население росло не только за счет естественного прироста – сюда продолжали приходить переселенцы из других ижемских селений – из Гама, Ласты. В списке населенных мест Поромовского прихода 1-го благочиния Архангельской губернии, составленном священником этого прихода Иосифом Распутиным и псаломщиком Василием Катаевым на 1 января 1898 года указывается: «Кедвавомская деревня находится на левом берегу р. Ижма, официальное и уличное название Кедвавом, имеет 66 домов, 243 жителей мужчин и 233 женщин, в семи километрах от приходской церкви. Существует 130 лет».

Носители четырех фамилий – Канев, Рочев, Семяшкин и Сметанин, и поныне живущие в с. Кедвавом, составляют коренное население и являются потомками первых поселенцев села. Они же составляют этническую группу «изъватас», говорящую на ижемском диалекте. Носителями ижемского диалекта являются ижемские коми – «изъватас», проживающие от устья реки Ижмы и выше до д. Пожня и на средней Печоре до д. Медвежской. Пожня, выше впадения р. Ухта в Ижму, последний населенный пункт с чисто ижемским населением. Чупровы, Вокуевы – выходцы из Усть-Цильмы, Сметанины – из Пустозерска, Хозяиновы и Витязевы – из Устюга, Филипповы – из Новгорода.

Дом Н.В. Рочева © Р.

kedvavom-04

Физический тип ижемских коми, по мнению Н. Н. Чебоксарова, представляет собой один из вариантов беломорского антропологического типа, широко распространенного в северной части Восточной Европы среди северных карелов, вепсов, русских Архангельской области, нижневычегодских, удорских и вымских коми. Они занимают промежуточное положение между удорскими и вымскими коми.

Как указано в отчете чиновника по крестьянским делам 2-го участка Печорского уезда Архангельскому губернатору за 1900 год, все поселения, входившие в Кедвавомскую волость, находились от признанного торгового, а затем и уездного центра с. Ижма на расстоянии от 100 до 200 верст, а друг от друга на 7 – 50 верст. Единственным путем передвижения была река Ижма, ни казенных, ни частных дорог не было. В этих условиях жизнь протекала и развивалась медленно.

Судя по отчету чиновника по крестьянским делам и волостного старшины Семяшкина за 1900 год, жители Кедвавомской волости находились в довольно тяжелом положении: «За малоснежием зимы и по случаю холодов затянувшейся весны, а равно осенних, урожай хлебов и овощей получился неудовлетворительный. Хлеб получился легковесный не свыше шести пудов за четверть на круг. Много померзло за недозрением. Но травы и сеноставы оказались обильными и повсеместно доброкачественными. Скотоводство служит значительным подспорьем в хозяйстве, оленеводства нет. От бескормицы и плохого питания пало весною крупного рогатого скота – 18, телят – 90, лошадей – 68, овец – 224. Лошади на ярмарки не уводятся, а продаются ижемским торговцам. Продукты домашнего скота употребляются самими жителями, мясо в пищу, шкуры в обувь. Хлеба своего урожая далеко не достаточно, недостающее приобретается у ижемских и мохченских торговцев».

Промыслами занималось почти все население, что было значительным подспорьем.

В 1900 г. в Кедве было 3 мелочных лавки и 1 в Поромесе, 4 мукомольных мельницы с четырьмя рабочими с общей годовой суммой заработка 40 рублей, и три слесарно-кузнечных заведения с тремя рабочими и с общим годовым доходом в 15 рублей.

Далее в отчете говорилось: «Население волости составляет однородное – зыряне, православные, крестьянского сословия. Никаких благотворительных учреждений и больниц в волости нет. Врачей, фельдшеров и повивальных бабок нет, оспопрививанием занимается из местных Василий Семяшкин. Существует 4 школы грамоты, государственных нет, в них обучается 100 мальчиков и 6 девочек. Дорог ни местных, ни казенных не существует, имеется 5 земских станций для движения почты. При волостном правлении имеется арестное помещение».

В 1905 г. в Кедвавоме насчитывался 71 двор, где проживало 640 чел.

Село Кедвавом было центром волости. Там располагалась волостная управа во главе со старостой. В 1869 – 1900 г. г. волостную управу возглавляли Федул Рочев, Кирилл Семяшкин, Рочев Никита. Они избирались из зажиточной части населения, умели читать и писать. Секретарями управы были также местные жители, проходившие службу в армии и умеющие грамотно и красиво писать. В 1900 г. волостным писарем был некто Вокуев, в 1917 – Матвей Степанович Рочев. В 1913 г. из Ижмы до Кедвавома была протянута однопроводная телефонная связь. В 1918 году в с. Кедвавом имелись - почтовая станция, церковь, школа. К началу 20-х годов ХХ в. в Кедвавомской волости проживало 762 мужчины и 838 женщин, из них грамотных соответственно 352 и 110.

Жители с. Кедва Р. Рочев, М. Н. Канева, А. А. Канева, М. Рочева, Канева, Н. В. Рочева, А. И. Семяшкина, А. Рочева © Р.

kedvavom-05

Население Кедвавомской волости развивалось следующим образом:

Кедвавом – 1782 г. – 10 чел.; 1850 – 175 чел.; 1905 – 640 чел., 71 хозяйство; 1917 – 765 чел., 134 хозяйства.
Усть-Ухта – 1836 – 40 чел.; 1850 – 135 чел.; 1905 – 342 чел., 54 хозяйств; 1917 – 432 чел., 70 хозяйств.
Картаель – 1782 – 34 чел.; 1816 – 66 чел.; 1905 – 284 чел., 39 хозяйств; 1917 – 368 чел., 61 хозяйство.
Поромес – 1782 – 29 чел.; 1816 – 51 чел.; 1905 – 342 чел., 53 хозяйства; 1917 – 435 чел., 80 хозяйств.
Винла - 1859 - 56 чел.; 1905 - 94 чел., 16 дворов; 1917 - 138 чел., 18 хозяйств.
Порожск – 1859 – 51 чел.; 1905 – 200 чел., 25 хозяйств; 1917 – 283 чел., 45 хозяйств.
Аким – 1859 – 34 чел., 4 хозяйства; 1905 – 111 чел., 15 хозяйств; 1917 – 173 чел., 20 хозяйств.
Пожня – 1859 – 37 чел., 3 хозяйства; 1905 – 112 чел., 15 хозяйств; 1917 – 156 чел., 23 хозяйства.

Рост населения происходил в основном за счет естественного прироста.

Статистические данные наглядно показывают динамику роста населения, семьи были многодетные, 6-9 и более человек. Это в основном в бедняцких семьях. Соответственно и смертность была выше в этих семьях.

Жители поселений Кедвавомской волости, являясь частью Печорского уезда Архангельской губернии, привлекались к выполнению обязанностей и повинностей этих инстанций, таких, как служба в Российской армии, дорожная и квартирная повинность и другие виды обязанностей граждан России. Только в 1899 году, по отчету старшины Кедвавомской волости, натуральных повинностей выполнено жителями Кедвавомского сельского общества на 195 руб. 80 копеек на дом, а на одну ревизскую душу 84 руб. На исправление дорог употреблено 10 лошадей и 103 рабочих с расчетом на один день. Из них принимали участие в исправлении Устьцилемско-Койнаского тракта, в отведении квартир для проезжающих господ-чиновников и помещения, занимаемые школой грамоты.

В отходных промыслах участвовало 37 мужчин и 3 женщины; кроме того, на рубке и распиловке леса для лесопильных заводов шведской компании – 85 человек; извоз на лошадях – 80 человек, перевозка товаров на лодках и кораблях – 95 человек.

140 промысловиков-охотников добыли за сезон: семь медведей, шесть лисиц, 185 штук горностаев, 8100 белок, всего на общую сумму 1054 руб.; рябчиков – 4150, куропаток – 95, тетеревов – 1490 и прочей ловчей птицы – 310 штук, на общую сумму 976 руб. 10 копеек.

145 промысловиков-рыбаков за сезон добыли: хариусов, сигов и другой рыбы – 70 пудов на сумму 245 руб.; речной и озерной рыбы – 379 пудов на сумму 740 руб.

На период сенокоса подельникам с лошадью платили 1 руб., пешему – 50 копеек, работнице – 50 копеек; весной работнику – 45 руб., работнице – 7 руб., летом и осенью - работнику 45 руб., работнице 16 руб.

С населения взыскивались: поземельный налог, десятинный сбор на губернские повинности, лесной налог, страховой сбор. При отсутствии наличных денег эти суммы отрабатывались физическим трудом или заменялись натуральным налогом.

Лесничество уезда состояло из обходов. 8 – 12 обходы относились к Кедвавомской волости. Во главе 8-го обхода лесничим был Василий Алексеевич Канев, который имел жалование 120 руб. в год и 13 руб. квартирных. В его распоряжении было 5 обходчиков. С 1910 по 1917 г. обходчиками работали Рочевы Василий, Иван, Тимофей (из Усть–Ухты), Нафанаил (из Поромеса), Александр Канев, Филипп Семяшкин, Феодосий Дуркин.

События мирового значения не проходили мимо жителей Кедвавомской волости. Мужчины принимали участие в Крымской, русско-японской войнах, среди них были погибшие и раненые, награжденные правительственными наградами.

В связи с началом империалистической войны 1914 года резко возросло количество мужчин, ушедших за пределы волости в большинстве случаев на военную службу.

На 1 января 1917 г. отсутствовало мужчин по волости 261 человек, что составляло 19,2% от общего количества мужского населения, а среди мужчин в рабочем возрасте, считая стариков и инвалидов, – 45, 8%, что весьма отрицательно отразилось на благосостоянии жителей волости. Из Кедвавома ушло 60 человек, 55 из них на военную службу, из Поромеса – все 37 мужчин ушли на военную службу.

К 1 января 1917 г. в поселениях кедвавомской волости 23 хозяйства остались без всякого скота, 45 хозяйств – без лошади и 29 – без коровы; из них в селе Кедвавом – 7 хозяйств без всякого скота, без лошади – 16 и без коров 4, в Поромесе соответственно – 5, 13 и 3 хозяйства.

События февральской революции кроме смены вывески в администрации волости практически в жизнь селян ничего не внесли.

События октября 1917 года докатились до глубинки с опозданием. В большинстве населенных пунктов Печорского уезда в 1918 году параллельно с земской управой были созданы Советы.

В этот сложный период, когда власть переходила из рук в руки то красным, то белым, каждая из сторон старалась перехватить инициативу в свои руки, при этом не гнушались любыми средствами и методами. В связи со сложившимся тяжелым положением Советов в Ижме, Мохче, а также взятием белыми, прибывшими из Архангельска в 1918 году Усть-Цильмы, командующий экспедиционным корпусом М. Мандельбаум из Помоздино в октябре 1918 года отправил отряд красногвардейцев под командованием В.В. Завьялова в Ижму через Изваиль, Усть-Ухту и Кедву. По пути следования отряд в населенных пунктах распускал прежнюю власть и устанавливал Советскую власть. Пытаясь не пропустить движущийся отряд Завьялова, земская власть и представители командования принимали меры для организации дружины самообороны из местных жителей, принимая для этого такие методы привлечения в дружину, как выдача мешка муки и другие обещания. Тем не менее, надежной дружины самообороны организовать им не удалось, хотя многие записавшиеся первоначально в дружину впоследствии отказывались под разными предлогами, поэтому сопротивление отряду Завьялова практически не оказывалось, хотя были потери.

Ссылаясь на воспоминания очевидцев и участников тех событий в Кедвавоме, они развивались следующим образом. А. А. Канев рассказывал автору очерка: «Осенью 1918 года представитель белогвардейского командования и местное земское начальство собрали нас мужиков человек 50 и предложили вступить в дружину самообороны, чтобы оказать вооруженное сопротивление отряду красных, движущемуся из Усть-Ухты в Ижму и чтобы не пропустить их дальше. Командиром дружины был назначен начальник почты Воронцов. Записавшимся в дружину, которые колебались, выдавали мешок муки и еще кое-какие льготы обещали. Среди записавшихся в дружину надежных власти было не более 15 человек, остальные в тот тяжелый с продовольствием период записались из-за муки и других обещаний. Через некоторые время нас стали направлять дежурить в район ручьев Ягель и Пипиель. Мы были в полном неведении о приближающемся отряде красных, и затянувшиеся дни дежурств, стали нас беспокоить. Многие из нас под разными предлогами стали отлынивать от дежурства, и постепенно эта дружина практически распалась. Этому способствовало и то, что мы все, отслужившие в армии, знали, что охотничьими ружьями вооруженному боевым оружием отряду противостоять не сможем. В связи с этими обстоятельствами отряд красных вошел в Кедву беспрепятственно. Наиболее активные участники дружины сбежали кто куда, Воронцов спрятался на сеновале у одного надежного человека, но с помощью местных жителей был найден и расстрелян, вместе с ним расстреляли еще несколько человек из числа активных его помощников. Не обошлось и без казусного случая. В нашем селе есть многие жители с одинаковыми фамилией, именем и отчеством. Мой младший брат Николай, прозванный из-за его смуглого лица «Цыганом», был также задержан и приговорен к расстрелу вместо однофамильца, и только благодаря защите лиц, хорошо его знающих и имеющих доверие командования красных, был спасен. В этот трагический период не всегда разбирались в степени вины, и некоторые погибли не столько по их вине, сколько по воле трагической случайности. Братья Михаил и Феофан Рочевы земской властью были отправлены в Ижму за винтовками и боеприпасами к ним. На обратном пути в районе местечка Лева-гоп встретились с отрядом Завьялова и, считая, что это отряд белых, обрадовались тому, что во время прибыли. Оправдаться не сумели, и сами были расстреляны, а подвода с оружием отобраны».

Другой участник этих событий Николай Андреевич Рочев, бывший матрос Балтийского флота, за участие в войне с германским флотом в 1915-1917 годы на линкорах «Слава» и «Севастополь» в качестве командора 6-ти дюймового орудия, был награжден Георгиевским крестом и золотыми карманными часами с изображением на крышке царствующей четы. Он рассказывал: «В период Октябрьских событий принимал активное участие в составе красногвардейских отрядов в Кронштадте, в Царском Селе, в Гатчине и в других местах. Летом 1918 г. заболел брюшным тифом и лечился во многих госпиталях. Для поправки здоровья в сентябре был отпущен домой. В связи с приближением отряда Завьялова, его и еще Рочева Ф. Е. арестовали как наиболее опасных, распускающих «крамолу» среди населения. Ефима через 3 дня выпустили, а меня продолжали держать. На девятый день слышу возню, громкие разговоры, и я понял, что приближается красногвардейский отряд. Также я услышал, что Воронцов дал распоряжение меня расстрелять. Время проходит, а я продолжаю сидеть, и решился на отчаянный поступок, выбил дверь арестной комнаты и вышел, караул при этом бездействовал. С приходом отряда Завьялова земская власть была упразднена и вместо него создан Реввоенсовет, как временный исполнительный и распорядительный орган во главе с Семяшкиным Платоном Емельяновичем. Отряд Завьялова двинулся дальше на Ижму. Вместе с несколькими молодыми парнями я примкнул к отряду и в Ижме принимал участие в боевых действиях в качестве пулеметчика. Был дважды легко ранен, в руку и в ногу. После лечения в госпитале был направлен в продотряд. В 1921 году прибыл домой и приступил к мирной жизни».

1 января 1919 г. был образован Кедвавомский волостной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Печорского уезда Архангельской губернии и его исполнительный комитет. В избрании нового органа местной власти принимали участие представители из с. Кедвавом, деревень Винла, Картаель, Порожск и Поромес.

Семья А. Ф. Рочева © Р.

kedvavom-06

На основании директивных документов на новые органы власти возлагались следующие права и обязанности: на волостной Совет – руководство государственным, хозяйственным и культурным строительством; утверждение на общих собраниях бюджета; организация и участие в подготовке и проведении выборов в местные Советы; строительство и ремонт дорог, переправ и земских станций, организация комитетов бедноты, развитие сельского хозяйства, назначение пенсий и пособий семьям красноармейцев и инвалидам гражданской войны, борьба с дезертирством, проведение переписи населения, организация культурно-просветительской работы, контроль работы волостной милиции, организация фельдшерских пунктов, производство актов гражданского состояния и еще многое другое. Волостной Совет решал все вопросы местного характера, на общих собраниях волсовета рассматривались и утверждались сметы. Для непосредственного проведения в жизнь постановлений волсовета, декретов и распоряжений высших органов Советской власти волсовет избирал исполнительный комитет.

Председателем Совета был избран житель села Кедвавом Алексей Иванович Рочев, 1878 г. рождения, малограмотный, «самоучка», как пишет он о себе в анкете. В апреле 1920 г. он был переизбран. В состав Совета избраны наиболее авторитетные и подготовленные граждане села и деревень.

Для практического исполнения принимаемых решений и постановлений Советом был избран Исполнительный комитет, в структуре которого было 8 отделов: общий, административный; финансово-хозяйственный; продовольственный; земельный; военный; внутреннего управления и труда.

Председателем Волисполкома избран Платон Емельянович Семяшкин, бывший председатель Реввоенсовета, 1881 г. рождения, самоучка, участник русско-японской войны. Товарищем председателя был Филипп Иванович Семяшкин, 1890 г.рождения, окончил одноклассное сельское училище.

Членами волисполкома были: Рочев Самуил Павлович, 1897 г. рождения, окончил одноклассное сельское училище, участник русско-германской войны, рядовой, зав. земельным отделом;

Канев Феодосий Алексеевич, 1892 г. р., окончил одноклассное сельское училище, профессия – письмоводство, служил в Российской армии 6 лет, унтер-офицер, участник Русско-германской войны, награжден двумя Георгиевскими крестами, активный участник ВОСР в Петрограде, член союза охотников;

Рочев Михаил Феофанович,1902 г. р., окончил одноклассное сельское училище в Кедве, стал секретарем.

Семяшкин Григорий Емельянович, 1903 г. р., получил образование в Высшем начальном училище в с. Мохча, был делопроизводителем военного отдела;

Канев Михаил Васильевич, 1904 г. р., двухклассное высшее начальное образование, по профессии – переписчик.

Курьером был Тимофей Алексеевич Сметанин.

Всего работников в Кедвавомском волисполкоме на 16 ноября 1920 г. было 9 человек. Из 9 работников волостного Совета 3 закончили кедвавомское одноклассное сельское училище, 1- два класса и 1- четыре класса в Высшем начальном училище в с. Мохча. Представитель уездного комитета РКП(б) Кустышев Афанасий Степанович – организатор и Терентьев Андрей являлись самоучками, сторож и курьер были неграмотными.

Задач для практического решения новой власти накопилось за эти годы безмерно много. Империалистическая война и последующие за ней события привели практически все слои населения сельской глубинки к тяжелым последствиям.

Женщины с. Кедва. Сидит М. В. Попова, стоят: [?], А. А. Канева, М. В. Рочева. © Р.

kedvavom-08

В.А. Канев. 1937 г. © Р.

kedvavom-07

20 мая 1921 г. на заседании членов и кандидатов РКП(б) было принято решение об организации партячейки. Присутствовали: представитель уездного комитета РКП(б) Терентьев Андрей Григорьевич – член партии большевиков, Рочев Ефим Тимофеевич и Рочев Андрей Дмитриевич – кандидаты в члены РКП(б). Секретарем ячейки был избран Михаил Федорович Дуркин. Но члены только что организованной ячейки понимали, для постановки работы на должном уровне нужны знания и опыт, а их не хватало. Поэтому на первом заседании они просили Печорский уком выслать опытного секретаря. 22 июля 1921 г. на заседании партячейки было запротоколировано: «Отсутствие среди членов и кандидатов РКП(б), полное отсутствие политического взгляда, т.к. большинство из них малограмотны и незнакомы политической областью, ввиду чего, волость совершенно не получает политическое революционное воспитание, ходатайствовать перед укомом партии упомянутого кандидата, тов. Рочева, об откомандировании его». Их просьба была выполнена. В конце августа 1921 года для проведения политической работы уком РКП(б) Ижмы откомандировал в партийную организацию Кедвавома Якова Тимофеевича Рочева из «Печоррыбы».

Ячейка занималась распространением советской печати, в частности, газеты «Красная Печора». За эту работу отвечал кандидат в члены партии РКП (б) Лев Канев. Серьезное внимание уделялось организации митингов, праздников 1 мая и 7 ноября. Для жителей села читались лекции «Новая экономическая политика», «Что такое праздник 1 Мая», «Церковь и школа», «Внутреннее положение Советской России» и т. д. Также организовывали субботники. Так, 11 сентября 1921 г. в субботнике участвовало 46 человек, ремонтировали мост Ошкудор-пос; 16 сентября проводился ремонт мостов, мостиков, дорог от д. Поромес до ручья, участвовало 50 сельчан. 21 и 22 сентября исправляли спуск для дороги под с. Кедва, участвовало 63 человека.

kedvavom-09

Н. А. и Н. В. Рочевы © Р.

kedvavom-10

Семья А. Ф. Рочева – Марфа Васильевна с детьми Александрой, Кларой, Михаилом и Русланом © Р.

Члены партячейки ставили спектакли на злободневные темы. Участвовали в постановках служащие, местная молодежь. Перед спектаклем партработники проводили беседы на разные темы. Если люди неохотно ходили на лекции и кружковые занятия, то спектакли собирали много жителей села, и у партийных работников была возможность информировать собравшихся о достижениях советской власти, целях и задачах РКП(б), т.е. проводить агитацию. В 1922 г. было показано 11 спектаклей.

В 1921 г. появляется ячейка РКСМ. Но уже в январе 1924 г. завволженсовета Л. Т. Забоева сообщила в своем отчете, что комсомольская ячейка распалась, так как неизвестно, что делать. Позже ячейка была восстановлена.

На 18.04.1937 г. было пять членов ВКП (б), два кандидата. В период с 1 января 1936 по 18 апреля 1937 г. проведено 19 партийных собраний.

Сельское хозяйство являлось одним из главных видов деятельности жителей села. Так, в 1920 г. из 19 волостей Ижмо – Печорского края Кедвавомская волость (сюда входила и деревня Поромес) по числу хозяйств (315) занимала пятое место; по площади земель (пашни – 172 десятины, сенокос незаливных – 535) третье место; по посеву яровых (113) – шестое, озимых (35) – первое. По количеству крупнорогатого скота (458 голов) волость была на 11 месте, по количеству лошадей (227) – на 10 месте. В 1920 г. единого сельхозналога было собрано 2119 рублей. Кроме сельского хозяйства, охоты, рыболовства население занималось лесозаготовками. Ежегодно Кедвавом сплавлял 10.000 бревен.

В начале 1920-х гг. по всей стране создавались сельскохозяйственные артели, организации, кооперативы. Государство оказывало им посильную помощь. В центре Ижмо-Печорского уезда, в селе Ижма в 1920-е годы работало Ижемское агентство «Комисельхозбанка». На агентство была возложена работа по выдаче ссуд под залог и оклады, ведение сбытовых и залоговых операций. Причем единоличным хозяйствам ссуды не отпускались, а выдавались только артелям и организациям. Также они не отпускались бывшим купцам.

В это же время было организовано потребительское общество, одной из задач которого было обеспечение семенами. Так, торговый отдел Ижмо-Печорского «Крайсоюзкооператива» дал семенные и продовольственные ссуды Кедвавомскому потребительскому обществу – 5 пудов 0,4 фунта ржи.

В Кедвавомской волости существовала артель извозов, яма (почты), охотников и рыболовов. Именовалась артель «Интеграл кооператив».

В 1929 г. в Кедвавоме появилось коллективное хозяйство. Его инициатором и организатором был Дионисий Алексеевич Канев. Из 35 хозяйств он создал кооператив «Леунодеж» (Ленин умер, но дело его живет). Он и своего старшего сына назвал Леунодеж. В сельхозартель вошло 26% населения: 6 хозяйств середняков, 27 бедняков.

Жители с. Кедва. Слева направо: А. И. Семяшкина, М. Ф. Борисова, [?].

kedvavom-11

В феврале 1930. г. перешли на устав сельскохозяйственной артели. Устав сельскохозяйственной артели, утвержденный СНК и ЦИК СССР, был опубликован 2 марта 1930 г. В нем определялись условия объединения крестьян и организационные основы колхозов. К тому времени в колхозе было уже 64 хозяйства. В докладе о состоянии сельхозартели «Леунодеж» на объединенном собрании членов ВКП(б) и КСМ Кедвавомских ячеек 22 апреля 1930 г. новый председатель П. В. Сметанин отметил: «При организации коллектива были большие сопротивления со стороны классовых врагов (белобандитов и кулаков) и частично середняцкой массы. После долгой усиленной разъяснительной работы, бедняцко-середняцкая часть вошла в колхоз. Организация колхоза шла добровольностью вступления. Это можно было видеть из того, что, когда вступали на общем собрании в колхоз, все заявляли: «Я добровольно вступаю в колхоз».

kedvavom-12

Марфа Ивановна Лобанова, райсанинструктор. Погибла на фронте в 1943 © Р.

Нелегко шла коллективизация в селе. В 1930 г. 15% членов вышло из сельхозартели. Председатель объяснял это кулацкой агитацией, мол «кулаки и нежелательные элементы, знающие газетные сведения, что где-то есть перегибы и принуждения при организации колхозов, распространяют это и на Кедву». Второй причиной массового выхода из колхоза, по мнению П. В. Сметанина, была плохая организация бедноты, их в артели насчитывалось 27 человек, отсутствие групп бедноты.

Основной и самой трудной задачей в деле коллективизации в 1930-е гг. было обобществление средств производства, обобществление молочно-товарного и рабочего скота. Уже 8 мая 1920 г. во все волостные Советы рабочих был разослан циркуляр № 352, в котором запрещалось «изъятие скота без согласия, т.е. самочинства, чем подрывается авторитет советской власти».

Неважно шли дела в сельхозартели. В 1930 г. ячменя было сжато 14 тыс. пудов, сена заготовлено 50 тыс. центнеров. Население не спешило вступать в колхоз. Семьи справлялись своими силами. В 1932 г. в колхозе состояло 28 % населения Кедвы, а по Ижемскому району – 51%. В течение 1932 – 1940 г. сменилось семь председателей колхоза.

В Кедвавоме существовал заготовительный пункт. Им заведовал Алексей Иванович Семяшкин. Он вербовал и увольнял рубщиков, возчиков, шпалотесов, сплавщиков и других временных сезонных рабочих, заключал с ними договоры в артельном и индивидуальном порядке, производил расчеты деньгами и продуктами. План лесозаготовок очень часто срывался. По отчету 1932 – 1933 гг. он был выполнен по рубке на 10,5 % , по вывозу – 10%, ошкуриванию – 0,5%.

Выполнение хозяйственных задач сдерживалось недостатком денежных средств рабочей силы, ручным трудом. В действии была одна мельница пропускной способностью 5 центнеров в сутки. Отсутствовал единый финансовый план по сельсовету.

Ветераны Великой Отечественной войны у мемориального обелиска. Август 1985 г. Слева направо: В. В. Семяшкин, Ф. С. Рочев, А. М. Семяшкин, В. Г. Семяшкин.© Р.

kedvavom-13

Для помощи беднякам в 1921 г. при Кедвавомском исполкоме был создан Крестьянский комитет общества взаимопомощи (СККОВ). В 1929 г. он имел сенокосных земель 10 десятин, 74 хозяйства получили ссуду на сумму 450 рублей, собрано взносов 24 рубля 14 копеек. Комитет выписал двуножную молотилку, племенного быка. Секретарь общества получал зарплату 1 рубль в месяц при зарплате в торговых учреждениях 120 рублей.

В 1937 – 1958 г. г. в Кедве существовал колхоз «Коминтерн». Он был создан вместо сельхозартели «Леунодеж».

Бригада овощеводов на парниках. 1958 г. © Р.

kedvavom-15

Р. А. Рочев. 1950 г. © Р.

kedvavom-14

В годы Великой Отечественной войны колхоз пришел в упадок. Пахотные земли истощались, давали низкий урожай зерновых и картофеля. Кормовые угодья из года в год оставались неубранными, сена заготавливалось мало. Продуктивность скота была мизерной. Вся работа в колхозе велась вручную и тягловой силой, механизации не было почти никакой. Кроме того, здесь в тылу умирали от голода и болезней. Многие уезжали в поисках лучшего. Поредели не только ряды жителей более чем на 400 человек, но и дома, около 30 были разобраны на дрова. В 1946 г. план по заготовке сена выполнили на 80%, по силосованию – на 50%. Такое тяжелое положение сохранялось практически до 1959 г., когда на базе колхозов «Коминтерн» и «Молодой пахарь» (с. Поромес) было организовано IV отделение совхоза «Ухта» производственного объединения «Коминефть». Уже в 1965 г. село Кедвавом стало главным поставщиком сена для всего совхоза «Ухта». Надои молока на корову составили 2780 кг. На площади 35 га получили по 160 центнеров картофеля при плане 125.

Списочный состав IV отделения в 1978 г. составил 151 человек. Отделение специализировалось на выращивании племенного молодняка крупного рогатого скота. В 1981 г. насчитывалось до 500 голов. Сельскохозяйственные угодья занимали площади до тысячи га. Хозяйство имело семь тракторов, свою дизельную электростанцию мощностью 350 КВт, которая работала эпизодически, пилораму. Значительная часть работы выполнялась с помощью ручного труда и тягловой силы, содержали до 80 лошадей. В 1997 г. на базе остатков совхоза был создан кооператив «Кедвач».

Учителя кедвинской школы Л. Д. Торлопова и А. Г. Попова. Конец 40-х гг. © Р.

Н. А. Рочев, учитель начальных классов А. М. Горчакова, Н. В. Рочева, Р. А. Рочев. Фото А. Г. Доронина. Февраль 1942 г. © Р.

kedvavom-16 kedvavom-17

На протяжении всего периода истории села стоял вопрос о грамотности населения, организации медицинского обслуживания и культурно-социальном развитии.

kedvavom-18

Учитель русского языка Ванда Антоновна Семяшкина (Кублицкая) © Р.

Первоначально грамоте обучали в церковных школах.

Церковь Поромовского прихода во имя святого Николая Чудотворца Печорского уезда Архангельской губернии была построена в селе Поромес в 1859 г., освящена 2 апреля 1867 г. Колокольня построена в 1888 г., в 1901 г. построена новая вместо сгоревшей. Кедвавомская церковь во имя святого великомученика Пантелеймона была построена в 1899 г. К этому приходу относились д. Винла и Переволок, с. Кедвавом. К ноябрю 1930 г. доходы церковного общества составили всего 4 рубля 16 копеек. Денег на страховку и ремонт церковных построек не было, они постепенно стали разрушаться. Накопилась задолженность перед финорганами за аренду земельного участка и страховку церковного имущества. В Поромесской церкви священника не было, а церковный староста Т. Ф. Канев от своей должности категорически отказался. Церковь осталась без присмотра. В связи с острой нехваткой помещений под школу, избу–читальню, по ходатайству Кедвавомского сельсовета, закрыли и передали ее помещение в распоряжение школы. На заседании областного исполкома 14 июня 1936 г. протоколом № 5 было принято решение о закрытии церквей в д. Поромес и с. Кедвавом с целью использования зданий под школу. Церковное имущество, в соответствии с циркуляром Ижемского района № 2315 от 4 марта 1931 г., все сельсоветы приняли на хранение по акту. Колокола в количестве 8 штук и другие наиболее ценные вещи из церковной утвари были отправлены в Ижемский райисполком на пристань в Щельяюр, а остальные 80 наименований проданы населению на сумму 251 руб. 05 коп, под роспись каждого покупателя. В дальнейшем здания церквей использовались под школу, клуб, склады. В связи со строительством нового здания клуба, начатого в 1956 г. в с. Кедва, здание церкви было разобрано и из этих материалов построена школьная мастерская.

Школы первой ступени открылись в Кедвавоме и Поромесе в 1902 г. вместо миссионерских школ грамоты. В 1922 г. в школе было 22 учащихся, из них 2 девочки. В 1929 г. школу посещали 29 мальчиков и 27 девочек. Работали кружки, ставили спектакли. Когда церковь закрыли, там разместилась школа. Но и ее помещение было тесным. Вопрос о строительстве новой школы стоял на повестке дня собраний сельсовета и партячейки. Несколько раз в неделю работал клуб, в избе-читальне в 1927 г. было 1218 книг. В 1939 г. число учащихся – 168, число учителей – 6. Директором школы был И. С. Витязев, учителя – М. Г. Мелешев, И. Ф. Рочев, А. Ф. Пунегова, В. Е. Мартынева, Н. С. Пунегова. В 1939 г. был открыт интернат для детей из ближайших деревень. В 1940 г. на базе начальной школы открыли семилетку. Строительство новой школы велось в 1939 – 1942 гг. Общая площадь школы составила 454 кв. м. В 1947 г. там училось 87 детей, преподавало 7 учителей. В 1962 г. школа стала восьмилетней. В 1974 – 1975 гг. в школе обучалось 144 учащихся, началось сокращение выпускников с 32 до 2 в 1991 г.

Детский сад открылся после войны, его посещали 23 ребенка, в 1974 – 53, к началу 90-х их количество резко сократилось.

kedvavom-19

Первый врач амбулатории И. Н. Вишневская © Р.

Фельдшерско-акушерский пункт в Кедвавоме был открыт до революционных событий 1917 г. В 1939 г. радиус обслуживания сельского медпункта был до 60 км. К сельскому медпункту относились Порожский фельдшерский пункт, Запань-Койюский медсестринский здравпункт и Гришк Керка – Дорский медсестринский здравпункт. Сельским врачебным участком заведовала первый врач Кедвинской больницы Ирина Николаевна Вишневская, 1916 г. р., выпускница лечебного факультета 3-го ленинградского мединститута. В 1967 г. в Кедвинской больнице работали фельдшеры Е. В. Рочева, В. И. Горлачев, медсестра Г. Рочева, акушерка А. А. Горлачева. К участковой больнице относился Поромесский фельдшерский пункт. В середине 70-х годов больницу закрыли, остался фельдшерский пункт.

Большую просветительскую работу среди жителей села вели клуб и библиотека. В 1947 г. к ним присоединился местный радиоузел. В 1951 г. в клубе прочитано 15 лекций, 8 докладов, показано 9 спектаклей участниками драмкружка. В библиотеке насчитывалось 2070 книг. 1 июля 1969 г. клуб переименовали в Дом культуры. В конце января 1974 г. мастер Ухтинской дирекции киносети Н. А. Ильин установил широкоэкранную аппаратуру, начали демонстрацию фильмов на широком экране. В селе работали отделение связи, АТС на 50 номеров, детские учреждения на 80 мест, хлебопекарня, три котельные, радиоузел, метеостанция, аэропорт.

Р. А. Рочев

Аэропорт Кедва. 1973 г. Слева направо: А. Канева, Е. А. Семяшкин, жена Е. А. Семяшкина, И. М. Фролова, М. В. Попова, В. П. Канева, Н. В. Канева, А. Филиппов, М. П. Филиппова, В. В. Фролов, П. П. Семяшкин © Р.

kedvavom-20