Молодость Усть-Ухты.

ust-uhta-01

ust-uhta-02

Дом П. А. Истомина © Ж

Старинному коми селу Усть-Ухта более двух веков. По данным археологов, его окрестности заселялись еще в период каменного века. В полевой сезон 1989 г. в результате разведочных геологических работ недалеко от современного села Усть-Ухта найдено первое в бассейне реки Ижмы средневе­ковое городище. Оно занимает площадку в 600 кв. метров на оконечности мысовидного выступа по левому берегу лесной речушки Пон-Ю, впадающей в реку Ижму. Средневековое городище возникло на месте другого гораздо более древне­го поселения. Археологи на основании анализа кремниевых изделий из городища Пон-Ю сделали запись в археологическую карту Коми края: «Стоянка в Усть-Ухте – эпоха мезолита (предпоследний этап каменного века)…».

Заселение верхней Ижмы происходило в конце VIII – первой половине ХIХ века. «Первыми поселенцами на берегах Ижмы были зыряне, которые перебрались сюда из Яренского, а частью, может быть, и Усть-сысольского уездов; они поселились в верховьях Ижмы и Ухты», – так пишет в своем дневнике Василий Николаевич Латкин, посетивший Печору в 1840 и 1843 годах.

Старожилы села считают, что его образование относится к 1799 г. Усть-Ухта первоначально находилась в низине, примерно в полутора километрах от современного села. Это место называется «Важ волост» (старое село). Но вешние паводковые воды часто затапливали ее, причиняя жителям много неприятностей. Поэтому решили переселиться на новое более удобное место. Переселение началось в 1860 г. Газета «Архангельские губернские ведомости» в октябре 1867 г. поместила статью священника Иоанна Елеазаровского «Статистические и естественно-исторические очерки выселков по реке Ижма». В ней написано так: «Усть-Ухтинская деревня стоит на левом берегу реки Ижмы, близ устья быстрой и прозрачной Ухты: от этого она и получила название Усть-Ухтинской; на языке же зырян известна под именем «Вуквавомской». Начало заселения ее относится к 1800 годам. Первый выселился сюда, назад тому лет 67, из Яренского уезда Вологодской губернии, деревни так называемой Кони – Василий Зотеевич Кустышев; спустя шесть лет после него выселился из Щельской деревни (Мошьюгского прихода) крестьянин Василий Тимофеевич Истомин; через двенадцать лет Петр Семенович Рочев и Иван Данилович Дуркин – из Злобской деревни Мохченского прихода; тогда же – из Гамской деревни крестьянин Григорий Степанович Рочев, – из Мошьюгской – Федор Борисович Филиппов – и, наконец, седьмый – из Щельской деревни Ксенофонт Васильевич Дуркин. От этих семи выходцев накопилось там по настоящее время: мужчин 75, женщин 94, итого 169 человек, дворов – 23. Первый выходец, крестьянин Василий Кустышев (кстати заметить) распоряжался здесь как какой-нибудь помещик. Предание гласит, что он не очень жаловал приходящих собратьев, даже долго не соглашался выделить им необходимой земли – и расправы не было! Нынче крестьяне этой деревни, сравнительно с другими, живут очень достаточно, так что нашли возможность построить на собственные средства деревянную церковь. Эта крестообразная, светлая, высокая и просторная святыня, с такою же колокольнею, заложена была в 1863 году, во имя святого славного пророка Ильи; внутреннее расположение ее также очень красиво и удобно; иконостас на деревенский вкус изящен, словом – все достойно похвалы!».

Усть-Ухтинская церковь была заложена в 1863 г. во имя Святого Пророка Ильи. Церковь была деревянная, высокая, просторная, как писала газета «Архангельские губернские ведомости» № 69-71 за 1867 год: «...внутреннее расположение ея также очень красиво и удобно: иконостас на деревенский вкус изящен, словом – все достойно похвалы».

Упоминание об Усть-Ухте находим в книге «Печорский край. Подворно-экономическое исследование селений Печорского уезда, произведенное доктором С. В. Мартыновым. Санкт-Петербург, 1905». Рассказывая о социально-экономическом положении крестьян, населяющих верховья реки Ижмы, автор пишет: « …Картаель (38 дворов и 279 душ), Кедва, где помещается волостное правление (56 дворов и 568 душ населения), Поромец, где стоит церковь и живет 365 человек в 49 дворах и более мелкие села: Винлы (современная Винла – авт.), Усть-Сюжа (совр. д. Аким – авт.), Усть-Ухта – центр зарождающейся нефтяной промышленности, наконец Вемь Копоженская… Всего в этом районе 2128 человек, и они совершенно лишены всякой медицинской помощи… В жилых избах заметна везде опрятность, в каждом доме, кроме кухни, есть чистая и светлая горница…».

В мае 1908 г. в селе был открыт пост гидрометеослужбы. Необходимых приборов не было, поэтому служащий поста фиксировал только те природные явления, которые наблюдал воочию. Регулярные метеорологические наблюдения начались с апреля 1928 г. В штате было 4 человека, сводки передавались в Архангельск. В феврале 1948 г. Усть-Ухтинская метеостанция закрылась в связи с открытием метеослужбы в Ухтинском аэропорту.

Встречаем упоминание об Усть-Ухте в дневнике горного техника А. Ф. Вайполина, участника геологической экспедиции, побывавшем в селе осенью 1918 г. Им сделана следующая запись: «27/IХ. К одиннадцати часам утра прибыли в Усть-Ухту. Усть-Ухта – село в 90 дворов на высоком берегу при впадении Ухты в Ижму. Приехали в то время, когда в селе шли выборы в волостное и уездное земство, так как Советы там недели две назад были упразднены. Все проходило спокойно, без кровопролития. В выборах участвовали граждане обоего пола. В земские гласные выбирают зажиточных мужичков и из духовенства…».

История села тесно связана с развитием нефтепромыслов на р. Ухте. Жители села Усть-Ухта нанимались сезонными рабочими на работу к М. К. Сидорову. Они на подводах перевозили буровое оборудование, построили несколько жилых домов, заготавливали дрова для паровой машины.

В дальнейшем на рубеже XIХ – ХХ вв. в районе Водного продолжил разработку нефти инженер А. Г. Гансберг. Основные работы на буровой выполняло также местное население. Почти с первых дней организации промысла на строительстве вышек и других построек постоянно или сезонно работали жители Усть-Ухты, Акима, Пожни. Среди них был П. А. Истомин, будущий первый коми летчик, уроженец села Усть-Ухта. Он работал сезонно на заготовке лесоматериала для строительства нефтяных вышек, затем подсобным рабочим на строительстве этих вышек. Он обладал огромной физической силой, выполнял самые тяжелые работы, под руководством А. Г. Гансберга изучал машинное дело, готовился стать буровым мастером. Работали на промысле мальчишками Алексей Григорьевич Дуркин, будущий председатель ухтинского горисполкома, Василий Поликарпович Рочев и Иван Антонович Рочев.

Открытие памятной доски летчику П. А. Истомину © Ж

ust-uhta-03

Первый коми летчик П. А. Истомин

ust-uhta-04

Истомин Петр Анисимович 1891 – 29.05.1919. Первый коми летчик. Пятый сын в крестьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу. Работал на Ухтинских нефтепромыслах. В 1913 г. призван в армию. Был командиром башенного орудия на крейсере «Витязь». После окончания Ропшинской школы высшего пилотажа (1919), был сбит на Восточном фронте, расстрелян. В августе 1973 г. на здании Дома культуры установлена мемориальная доска с его барельефом.

Усть-ухтинцы работали на Карловском промысле капитана Ю. А. Воронова. По воспоминаниям старшего брата писателя Якова Рочева Дорофея Митрофановича, позже председателя Усть-Ухтинского сельсовета, которыми он поделился на со­брании по поводу первого мая 1934 г., он работал буровым рабочим в Карловском нефтеуправлении у инженера Воронова в среднем течении реки Чуть 10-12 часов. По воспоминаниям рабочего Афанасия Степановича Кустышева, работали с 6 утра до 6 вечера, росло недовольство администрацией промысла. В июне 1914 г. бастовали пять дней, и частично требования были удовлетворены.

После начала Первой мировой войны многие рабочие буровых были мобилизованы в армию. Но работы на промысле продолжались. В конце 1915 г. было принято решение приостановить работы, демонтировать оборудование и перевезти его в устье реки Чибью. Зимой усть-ухтинские крестьяне на подводах перевезли оборудование и имущество промысла на новое место. В марте 1917 г. два барака и здание конторы, оставшиеся на Карловском участке, были перевезены в Усть-Ухту. После Октябрьских событий 1917 г. бараки были приспособлены под начальную школу, а в конторе промысла размещался магазин. Эти здания не сохранились.

В 1920 г. с возобновлением работ на Ухтинском нефтепромысле там снова работали усть-ухтинцы Алексей Григорьевич Дуркин, Егор Петрович Истомин, старший пильщик нефтяного промысла, Яков Анисимович Рочев, помощник бурового мастера на промысле, Иван Митрофанович Рочев (брат будущего писателя Я. М. Рочева) работал машинистом, позже слесарем, заведующим ремонтной мастерской. Илья Моисеевич Канев работал кочегаром на солеварне.

И в последующие годы жители села поддерживали связи с нефтяниками. В первых числах апреля 1930 г. на базе Ухтинской экспедиции Чибью по приглашению руководства в дни весенних каникул побывали школьники из Усть-Ухтинской начальной школы вместе с учителями из Порожска, Акима и Кедвы. Их принимал старший буровой мастер И. И. Косолапкин. В канун ХIII годовщины Октября начальник экспедиции Я. М. Мороз и И. И. Косолапкин отправились в волостной центр – село Усть-Ухта на торжественное собрание. Выступая на собрании, Косолапкин сказал, что победа в Чибью – это наша общая победа. Жители села помнили, как в августе 1929 г. они встречали экспедицию, как помогали ей лодками, как везли по зимнику на лошадях из-под самой Ижмы трубы и машины, как весной 1930 г. снимали с мели пароход и баржу с экспедиционным оборудованием.

Писатель Я. М. Рочев в документальном очерке «Моя деревня» рассказал о своих впечатлениях о тех временах на Ухте: «От станции Чибью до рабочего поселка Ижма несколько минут езды. В двух километрах от железнодорожной линии стоит большой город Ухта, детище сталинских пятилеток. Невольно вспомнил 1929 год, когда я, ученик Мохченской школы…будучи на летних каникулах, в последний раз работал на сенокосе на месте этого города, а потом в числе членов комсомольской бригады по этой реке на маленькой лодке поднимался за 60 км заготовлять сено для «Комилеса». В конце августа возвращались домой. У устья маленькой речушки Чибью стояло несколько лодок, а на левом берегу быстротечной Ухты на небольшой расчистке белели первые палатки, где размещались пионеры Ухты… Прошло двадцать лет. За эти двадцать лет здесь вырос большой город».

Начальник Ухтинской экспедиции Я. М. Мороз был членом Усть-Ухтинского волисполкома, часто приезжал в Усть-Ухту. В трудное время он распорядился выделить селу трактор, помогал в мелиорации земель. Помог и с электрооборудованием для обмолота хлебов в 1932 г., выделил двигатель и электромашину, монтировали оборудование специалисты из экспедиции.

18 августа 1930 г. летчик Н. В. Степанов посадил гидроплан на реку Ижму, напротив Усть-Ухты. По просьбе летчиков первая посадочная площадка для гидропланов была оборудована на Ижме. Была проложена новая авиалиния Усть-Цильма – Усть-Уса – Усть-Ухта. Ее проложил летчик первого класса В. А. Гинце, лучший летчик Усть-Ухтинской авиабазы. Первым начальником аэропорта в Усть-Ухте был Г. В. Ковалев.

В те годы основным видом транспорта была авиация. К 1938 г. по десять-пятнадцать машин стояли на реке Ижма. Многие летчики жили в селе. После окончания строительства аэродрома в Чибью авиабаза передислоцировалась на новое место.

Но вернемся в далекий 1918 год. О событиях октября 1917 года усть-ухтинцы узнали не сразу: почтовая и телеграфная связь находились в руках противников революционных преобразований. Начальник почты В. Хозяинов, меньшевик, и предприниматель Ухтинских нефтепромыслов А. И. Головин скрыли от крестьян перемены в России. Эту весть принесли солдаты, возвращающиеся с фронта – балтийские моряки Степан Петрович Истомин, Яков Анисимович Рочев, Михаил Поликарпович Рочев, Григорий Степанович Рочев, прибывшие в Усть-Ухту зимой 1918 года. Они создали большевистскую ячейку.

ust-uhta-05

А. С. Кустышев

В середине марта 1918 г. состоялся сход крестьян Усть-Ухтинской волости, на котором был избран волостной исполнительный комитет из девяти человек. Первым председателем был избран Афанасий Степанович Кустышев. Заместителем выбрали Степана Петровича Истомина, бывший волостной писарь Илья Кононович Хозяинов стал секретарем, а членами – Анисим Михеевич и его сын Яков Анисимович Рочевы, братья Иван Митрофанович и Дорофей Митрофанович Рочевы (братья писателя Я. М. Рочева), Исидор Егорович Филиппов.

Были взяты на учет запасы продовольствия, позаботились о проведении весеннего сева. Волисполком взял в свои руки регистрацию актов гражданского состояния. В апреле 1918 г. в книге гражданских актов была произведена первая запись о регистрации брака. Расписались и создали семью гражданка д. Аким А. Г. Терентьева и гражданин с. Усть-Ухта М. Е. Рочев.

Волисполком в Усть-Ухте непрерывно работал до апреля 1919 г., пока не стало известно, что ижемский белогвардейский штаб готовит усиленный отряд, который должен приплыть первым пароходом и расправиться с Советами. Тогда члены волисполкома и все сочувствующие Советам были вынуждены оставить Усть-Ухту.

30 апреля 1919 г. белые захватили село. Комендантом стал Н. И. Филиппов из местных. В июле 1919 г. были арестованы и расстреляны члены волисполкома А. М. Рочев и И. Е. Филиппов. Без суда и следствия были расстреляны десятки людей.

В феврале 1920 г. белогвардейцы были изгнаны с территории Печорского уезда.

Памятник погибшим участникам гражданской войны в с. Усть-Ухта © ГПБ

ust-uhta-06

3 марта 1920 г. Усть-Ухта и нефтепромыслы освобождены. 10 марта вернулся волисполком, и его вновь возглавил возвратившийся из рядов Красной Армии Афанасий Степанович Кустышев. В память о его деятельности на доме в Усть-Ухте в ноябре 1977 г. была открыта мемориальная доска.

В марте 1920 г. в Усть-Ухте была организована партийная ячейка, секретарем избран Афанасий Степанович Кустышев. 26 марта на партсобрании создали комиссию из 12 человек для захоронения со всеми почестями в братской могиле в центре села замученных белыми красных партизан.

Самые разные вопросы решали коммунисты волостной ячейки. После войны осталось много детей-сирот, было решено открыть приют. В тексте постановления общего собрания Усть-Ухтинской волостной ячейки РКП(б) 31 марта 1920 г. говорилось: «Заслушав доклад председателя собрания т. Степана Истомина об открытии детского приюта для сирот, единогласно постановили: немедленно открыть детский приют и назначить для укрепления приюта из членов партии т. Ивана Митрофановича Рочева. Снабдить сирот продуктами из военного продовольствия. Давать сиротам норму на день: хлеба печеного 3/4 фунта для одного, сахара – 5 заготовок, мяса 1/4 фунта, трески 1/5 фунта, соли по 2 заготовки».

По решению партячейки в мае 1921 г. при школе первой ступени был создан музей.

В резолюции записали: «Считать музейное дело весьма важным и ценным с исторической и научной стороны, а равно и как источник познания будущему…». Предложено собрать письма, фотографии, чучела животных и птиц, изготовить модели сохи и бороны.

9 ноября 1920 г. в селе Усть-Ухта была организована комсомольская ячейка. Первое комсомольское собрание провел представитель Печорского уездного комитета комсомола Демин, прошагавший более 300 км из Усть-Цильмы до Усть-Ухты. Первым секретарем стал П. Канев. В своих воспоминаниях, опубликованных в газете «Красная Печора», он писал, что «…до создания ячейки молодежь села жила скучно. По вечерам собирались вместе, рассказывали друг другу сказки, пели церковные песни, изредка танцевали. Теперь же мы словно ожили… Создали свой хоровой кружок, открыли клуб «Прогресс»…Очень мы увлекались стихами Демьяна Бедного, их учили наизусть».

В 1924 г. ЦК ВКП (б) и СНК СССР обратились к жителям севера с предложе­нием организовать государственную заготовку леса на экспорт. На призыв пер­выми откликнулись коммунисты и комсомольцы Усть-Ухты, Пожни, Изваиля. Семь коммунистов и двадцать комсомольцев из Усть-Ухты осенью вышли в лес. Заготовили по 450 бревен на человека, а весной плотами сплавили заготовленную древесину до генеральной запани Усть-Ижмы. В 1935 году молодежь участвова­ла в стахановском движении. Алексей Анисимович Рочев возглавил стахановское движение в Усть-Ухте по заготовке леса. В первый же сезон заготовили по две ты­сячи кубометров на человека. Делегатом на первом слете стахановцев-лесорубов в Сыктывкаре 3 февраля 1937 г. была Анастасия Дмитриевна Кустышева, единс­твенная женщина. Она получила медаль «15 лет Коми области». Стахановцами в селе были И. М Канев, А. Н. Рочев, В. А. Кустышев, А. Е. Канев, Ф. И. Филиппов, Е. Кустышева, А. Рочева, П. Канева и др.

Село Усть-Ухта перед Великой Отечественной войной по всем показателям вы­полняло государственные задания и занимало ведущее место в Ухтинском районе. Колхоз «Горд Ухта» считался передовым в республике. В марте 1930 г. с таким названием была организована сельскохозяйственная артель из 62 хозяйств. Пер­вым председателем был избран Никифор Анисимович Рочев, затем председателем стал Иван Василевич Канев. При нем в домах колхозников Усть-Ухты вспыхнули электрические лампочки. Это было в день 15-й годовщины Октября в 1932 г. Но в годы войны электростанция пришла в негодность, и жители остались без света. Только в 1947 г. опять взялись за электрификацию села.

Постепенно крепла материальная база колхоза. В 1933 г. были построены - ко­нюшня на 72 головы, скотный двор на 96 голов, машинно-товарная ферма на 60 голов, два овощехранилища на 60 тонн, дом для доярок, первый детский сад. Кол­хоз приобрел сеялку и молотилку. На трудодень приходилось до 4,1 кг ячменя и ржи, до 95 копеек деньгами.

Алексей Яковлевич Истомин возглавлял колхоз в 1936 – 1946 гг. Колхоз «Горд Ухта» был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939, 1940 годов в Москве. За свои успехи он получил диплом 2-й степени, денежную пре­мию в 5000 рублей и мотоцикл. Знатная доярка Анастасия Андреевна Рочева была удостоена нагрудного знака «Ударнику-ухтинцу», занесена Архангельским край­исполкомом в краевую книгу сталинских ударников. Овощевод Иван Федорович Рочев был непременным участником выставок. Первой колхозной трактористкой стала Дарья Васильевна Дуркина – усть-ухтинская Паша Ангелина. Рано утром она заводила свой «Фордзон», его тарахтенье стало для села привычным.

21 апреля 1940 г. в Усть-Ухте состоялось торжественное многолюдное собрание чле­нов колхоза с участием депутатов сельсовета и сельской интеллигенции, посвящен­ное десятилетнему юбилею колхоза. В решении собрания отмечалось, что посевные площади увеличились вдвое и составляют 170 га. Значительно возросло поголовье крупного рогатого скота и свиней. В эти годы колхоз занимался и оленеводством.

В 1941 г. колхоз снова готовился к участию во Всесоюзной выставке. Но начав­шаяся Великая Отечественная война изменила ход событий.

В первые месяцы войны из Усть-Ухты на фронт ушли более 50 человек, а затем еще 120. Многие уходили добровольцами. Только за первый год войны более 40 человек из села пали смертью храбрых на полях сражений. И, пожалуй, не было такого дома в Усть-Ухте, который бы обошла стороной «похоронка». Из восьми семей 21 мужчина не вернулся домой с поля боя. А всего тех, кто не дожил до дня Победы – 74 усть-ухтинца. Многие показали небывалую отвагу. От рядового до заместителя командира полка вырос Трофим Акимович Дуркин. За отличное вы­полнение боевых операций он награжден орденами Красного Знамени, Александ­ра Невского, Отечественной войны двух степеней, медалями.

Василий Степанович Истомин проявил себя как бесстрашный разведчик, был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами. Комсомолец 20-х годов Алексей Гаврилович Дуркин награжден шестью орденами, многими медалями.

Яков Иванович, Николай Константинович и Андрей Григорьевич Рочевы, Фе­дор Иванович Дуркин, Афанасий Ефимович Канев были опытными пастухами оленьего стада колхоза. В январе 1942 г. они отправились на крепких, обученных езде оленях в Архангельск, надели военную форму и оправились на Мурманский фронт. Им приходилось на оленях подвозить боеприпасы, продовольствие на пе­редовые позиции, вывозить оттуда раненых.

Главной силой на селе были женщины. Из воспоминаний Марфиды Трифонов­ны Дуркиной: «От темна до темна были на работе. А ведь надо было еще содер­жать дом, топить, готовить, стирать, ухаживать за детьми. А ночью шли караулить склады. Одной было страшно, ведь рядом были «зоны», где наряду с политичес­кими содержались уголовники. Дети по очереди вместе с нами дежурили. А утром опять на работу. И, конечно, все делали вручную».

В решении Ухтинского райисполкома по итогам сельскохозяйственной де­ятельности Ухтинского района за 1943 г. отмечено, что «колхоз «Горд Ухта» (пред­седатель А. Я. Истомин) по урожайности зерновых и овощей занял первое место в районе. Колхоз «Горд Ухта» из урожая 1943 г. передает другим колхозам района высокосортные семена зерновых, всего 74 центнера… Колхоз обеспечил хлебом, картофелем, капустой всех колхозников».

По итогам 1943 г. колхозу было присуждено переходящее Красное знамя РК ВКП(б) и исполкома райсовета. Он был занесен на республиканскую доску поче­та. Среди лучших колхозников называли Рочева Ивана Федоровича – бригадира огородной бригады с 1930 г., Кустышеву Евдокию Дмитриевну – свинарку, Роче­ва Ивана Сергеевича – тракториста. Рядом с ними трудились Рочевы Николай Анисимович и Анастасия Дмитриевна, Канева Ксения Алексеевна, их называли ударниками сельскохозяйственного фронта.

Так же по-ударному трудились на лесозаготовках Рочевы Мария Ивановна и Елена Федоровна, Канева Матрена Ивановна, Богданов Иван Павлович. Они – в числе луч­ших работников Усть-Ухтинского леспромхоза, организованного в сентябре 1928 г.

Усть-ухтинцы активно участвовали во всех кампаниях помощи фонту и населе­нию освобожденных районов. Колхоз из своего фонда внес в Госбанк 25000 рублей. В отчете парторганизации говорится: «На постройку танковой колонны «Ухти­нец» колхозники внесли 83 тыс. руб., за что получили благодарность от т. Стали­на. 58 тыс. руб. внесли они на строительство танковой колонны «Колхозник Коми АССР». Председатель колхоза Истомин А. Я. и кузнец Рочев Сергей Евдокимович – по 1000 руб., колхозник Рочев Николай Анисимович – 800 руб. Активно участвовали Дуркин Д. А., Рочев В. П., т. т. Артеев и Осипова в сборе теплых вещей для Красной Армии. Собрано и отправлено шерстяных носков 26 пар, бумажных – 10, рукавиц шерстяных – 19 штук, бушлатов – 5».

На общем собрании 13 апреля 1943 г. решили оказать помощь районам Повол­жья, организовать закупку зерна – 22,3 т, картофеля – 190 т.

Пришла долгожданная Победа. По-прежнему для селян главной задачей было про­изводство сельскохозяйственной продукции. На базе хозяйства колхоза «Горд Ухта» 6 января 1959 г. было создано IV отделение совхоза «Ухта», а в апреле 1963 г. усть-ух­тинское отделение совхоза было передано дорожному ОРСУ Северной железной до­роги, стало его подсобным хозяйством, получило название совхоз «Сосногорский».

Интересна история социальной сферы села. Первые жители Усть-Ухты были неграмотные. В октябре 1824 г. в село приехал из Вишеры Кача Вась (Василий Сорокин) – мастер грамоты, так тогда называли учителей. Желающие учиться грамоте собирались в доме, где селился Кача Вась. Изучали псалтырь, часослов. Об этом написано в воспоминаниях потомка первого Кустышева – Василия Сте­пановича Кустышева, комсомольца 1920-х годов прошлого века и директора Усть-Ухтинской школы с 1948 г. до последних дней жизни.

Памятный знак погибшим участникам Великой Отечественной войны
Фото О. Сизоненко

Поэту Н. А. Володарскому принадлежит стихотворение:
 «У памятника в селе Усть-Ухта»:
…На граните фамилии тех,
Кто домой не вернулся.
Много их,
Кто от пули погиб,
Кто взорвался на мине…
За свою Усть-Ухту
Они дрались в степях Украины,
И на Курской дуге,
И на улицах Сталинграда…

ust-uhta-07

Из ведомостей Печорского уезда Печорского духовного правления Архангель­ской епархии узнаем следующее: «В с. Усть-Ухта школа грамоты открыта 1 октяб­ря 1897 года. Помещается в частном доме по найму прихожан за 1 р. 50 коп. в месяц. Учеников 24. Попечителя нет. Законоучитель – местный священник. Учитель, кон­чивший курс второклассной школы Сизябской, получает 120 р. в год. Законоучитель и учитель пения занимаются бесплатно». Учителем был сын крестьянина из села Си­зябск Печорского уезда Афанасий Васильевич Чупров. Священнослужитель Николай Абрамов учил закону божию. Псаломщик Иван Александрович Дорофеев учил пению. Эта первая школа была церковно-приходской. В 1903 году она была закрыта. Орга­низована начальная школа Министерства народного образования. Во время событий гражданской войны школа не работала, и занятия возобновились в 1920 г. Учились в основном мальчики. Женская часть населения в большинстве своем проходила обуче­ние в ликпунктах (пункт по ликвидации неграмотности, в Ижмо-Печорском уезде открыты с февраля 1925 г.). Начальная школа существовала до 1934 г. За 1920 – 1934 гг. было выпущено 185 человек. В 1934 г. ее преобразовали в неполную среднюю школу – НСШ, семилетку. В июне 1939 г. состоялся первый выпуск Усть-Ухтинской НСШ. В статье «Старая фотография» Е. Терентьев рассказал: «В Усть-Ухтинскую НСШ собрались в основном великовозрастные крестьянские дети из Кедвы, Пороме­са, Винлы, Усть-Ухты…Многим из них было по 20 лет. Из 32-х ребят-выпускников НСШ ушел на фронт 31, вернулись – четверо».

Накануне войны в Усть-Ухтинской школе было 110 учеников. Не хватало учеб­ников, тетрадей, перьев. Приходилось использовать старые газеты, книги на коми языке, напечатанные устаревшим молодцовским шрифтом. В годы войны школь­ники вязали носки, перчатки для отправки на Карельский и Мурманский фронты. Работали на полях и фермах колхоза «Горд Ухта», собирали золу.

В 1954 г. НСШ преобразована в среднюю. Окончили школу в 1957 г. 15 человек. В 1969 г. школа переехала в помещение, в котором находится и теперь. В ней было до 500 учеников и 30 учителей.

В разные годы в школе работали Василий Степанович Кустышев, Леонид Ни­колаевич Туркин, Раиса Алексеевна Митюшева, Александра Александровна Кус­тышева, Идалия Афанасьевна Кустышева. Иван Иванович Туркин работал с 1946 по 1973 г., до избрания его председателем сельского совета, затем социальный ра­ботник. Среди педагогов школы есть ее выпускники – А. А. Огнева, И. М. Семяш­кин, О. К. Рочева, Н. А. Кнауб, З. М. Проскурякова, А. А. Рочев.

ust-uhta-08

Рочев Яков Митрофанович 23.01.1909 – 3.09.1977. Член СП СССР. В феврале 1930 г. побывал на базе Ухтинской экспедиции в Чибью. Опубликовал очерк в журнале «Ордым». Окончил Коми государственный пединститут (1937). Ответственный редактор журнала «Войвыв кодзув» (1953-1970). Автор романов о жизни народа коми. Лауреат Государственной премии Коми АССР им. И. А. Куратова. Имя писателя присвоено Сосногорской центральной библиотеке (1984).

ust-uhta-09

В Усть-Ухтинской школе учились известные люди нашей республики – доктор фи­лологических наук Е. А. Игушев, заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми С. И. Рочев, ученый-биолог А. Г. Татаринов, коми писатель Я. М. Рочев и другие.

Школа является базовой национальной школой Сосногорского района, где коми язык изучается с первого класса. Там обучается 155 учеников. Кроме средне­го образования, учащиеся получают специальность овощевода 2-го разряда.

Центрами культурной жизни в селе традиционно были клуб и библиотека. В годы гражданской войны клуб и библиотека не работали.

Когда здание церкви было приспособлено под сельский клуб, то при нем была создана библиотека в 1924 г. Фонд составлял 500 книг. Проводились лекции, бе­седы, громкие чтения книг и газет. Все годы библиотека была одной из лучших. В разные годы в ней работали Меркурьева Лидия Анатольевна – выпускница Ус­тюгского библиотечного техникума, Чупрова Александра Еремеевна, заместитель главы администрации Усть-Ухтинского сельсовета, Александрова Людмила Евге­ньевна, Карасева Анна Владимировна.

16 августа 1920 г. впервые в Усть–Ухте организовался клуб под названием «Про­гресс». Он размещался в верхнем этаже дома, принадлежавшего Дуркину Николаю Ивановичу. Здесь шли спектакли, поставленные молодежью. Действовал он до 1921 г. А затем перешел в здание церкви. В 1924 г. церковь приспособили под сельский клуб.

Активное участие в художественной самодеятельности принимал первый фельдшер с. Усть-Ухта Яков Петрович Белобородов. Самодеятельные артисты, певцы, танцоры из Усть-Ухтинского Дома культуры принимали участие во всех сельских, районных, республиканских смотрах художественной самодеятельности. В 1954 г. претендентами на участие во Всероссийском смотре в Москве был дуэт сестер Кусты­шевых. Они долгие годы были участницами художественной самодеятельности села.

С приездом в 1966 г. в Усть–Ухту выпускницы Сыктывкарского КПУ Любови Мурги, возник драматический кружок. Всем запомнилась первая постановка «Же­них на один день», которая стала дипломной работой Любы. В первые годы драм­коллектив только пробовал свои силы, ставил небольшие интермедии, одноактные пьесы. Первой серьезной работой стала пьеса «Юность отцов» В. Горбатова, затем «Стряпуха замужем» А. Софронова. В 1973 г. коллектив занял первое место в рай­онном смотре, стал лауреатом зонального смотра сельских самодеятельных коллек­тивов в Вологде. Театральному коллективу было присвоено звание народного. В те годы в Доме культуры работали творческие люди – Александра Еремеевна Чупрова, Татьяна Степановна Шевченко, Любовь Ивановна Некраха, Евгений Васильевич Телицын. Для сохранения коми традиций организован фольклорный коллектив «Пелысь», музыкальный руководитель Александр Александрович Рочев.

ust-uhta-10

А. Г. Дуркин

Музей в селе открылся для посетителей 2 февраля 1975 г. Своим рождением он обязан группе подвижников во главе с уроженцем села, ветераном войны и труда Алексеем Гавриловичем Дуркиным. Активными помощниками в сборе материалов были ученики школы, к которым обратились за помощью директор школы А. И. Ку­стышева и учитель истории Р. Г. Дубинина. Ребята собрали домашнюю утварь, охот­ничьи и рыбацкие снасти, дедовский плотничий инструмент, бабушкины прялки. Ветеран войны и труда Илья Моисеевич Канев отремонтировал бывшую избу дьяко­на, уже довольно ветхую, отведенную под музей. После открытия стал его смотрите­лем. Большую помощь в создании музея оказал председатель сельсовета И. И. Тур­кин. Много лет музей работал на общественных началах. Первой заведующей была Р. В. Филимонова, племянница писателя Я. М. Рочева. Затем заведующей стала Н. В. Голумбовская. Усть-Ухтинский музей награжден Почетной грамотой Министер­ства культуры РСФСР, медалью и дипломом центрального Совета ВООПИК.

Памятник виден издалека, еще при въезде в село, стела вознеслась на одиннад­цатиметровую высоту. Он сооружен в честь погибших в годы Великой Отечествен­ной войны. В 1970 г. в клубе проходило торжественное собрание, на котором было высказано предложение установить в селе памятник погибшим. Совет ветеранов поручил руководство строительством А. Г. Дуркину. В числе авторов идеи проекта

Е. С. Нейшпапа, Б. А. Моносов, А. Н. Козулин. Депутаты провели подробную пе­репись, чтобы на памятнике были высечены имена всех погибших жителей Усть-Ухтинского сельсовета. Мрамор был доставлен из Карелии по личной просьбе А. Г. Дуркина. Строительство памятника вело СМУ-6 треста «Жилстрой». Активную поддержку завершению строительства оказала заместитель председателя Ухтинско­го горисполкома М. П. Трифонова. 5 августа 1977 г. при большом стечении людей из всех районов республики памятник был открыт. На обелиске запечатлена лента с орденом Отечественной войны и надпись «Вечная слава героям. 1941 – 1945». Рядом на плитах высечены сто пятьдесят четыре имени, из них 74 – усть-ухтинцы.

Старинное село связано с Сосногорском, Ухтой, Сыктывкаром асфальтовой до­рогой. В нем проживает свыше тысячи человек. Известность селу принесли его знаменитые уроженцы П. А. Истомин и Я. М. Рочев. Здесь проживают племянни­цы писателя

Я. М. Рочева Люция Петровна Канева, Ксения Петровна Рочева, Тама­ра Петровна Рочева, правнук Я. М. Рочева Саша Рочев – ученик Усть-Ухтинской школы. В Сосногорске живет дочь писателя Галина Яковлевна Рочева, племянни­ца Раиса Васильевна Филимонова. Они бережно хранят рукописи своего знаме­нитого родственника, фотографии. Жители села хранят вековые нравственные и культурные народные традиции, гордятся своими земляками.

Г. В. Жолобова

с. Усть-Ухта.